Список офшоров сократился

20.01.2022

На основании 4 директивы ЕС с декабря 2017 года Еврокомиссией ведётся список офшоров. Евросоюз занимает жёсткую позицию в вопросах отмывания средств и финансирования терроризма, принимает решительные меры по предупреждению преступлений в указанных направлениях. Перечень юрисдикций, которые признаны налоговыми гаванями, периодически трансформируется.

Недавно Еврокомиссия сократила список, исключив из него Маврикий. Ранее страна была признана офшором, поскольку её финансовая система использовалась для отмывания средств, полученных незаконным путём, и уклонения от уплаты налогов. Теперь ситуация изменилась.

Еврокомиссары сообщили, что правительство острова предприняло меры по повышению эффективности режимов AML/CFT и устранило выявленные ранее стратегические недостатки. В результате комплексного подхода удалось сделать финансовую систему юрисдикции чистой.

Это значит, что теперь представителям бизнеса станет проще и безопаснее сотрудничать с контрагентами, зарегистрированными на Маврикии. При этом к выбору потенциальных партнёров всё равно нужно подходить внимательно. Выполнить комплексную проверку компании перед заключением сделки можно, изучив выписку из национального или общеевропейского реестра.

Другие новости