Сервис «Справочная Служба Юридических Лиц» – онлайн-проверка любого контрагента в 2 клика!

Для выхода бизнеса на международную арену нет преград. Заключить договор с иностранной фирмой может любая российская компания и любой предприниматель независимо от местоположения, формы собственности, размера уставного капитала и прочих факторов. Нашли за рубежом выгодные условия закупки сырья – пожалуйста, подписывайте контракт, вас никто не остановит, главное, работайте в рамках законодательства.

Однако с ростом возможностей, которые открываются при международном сотрудничестве, увеличиваются и риски. Допустим, есть у вас на примете контрагент, заинтересованный в партнерстве. Как понять, стоит ли с ним вести дела? Что это за компания? Кто её собственники? Есть ли у ее представителя право подписи? Существует ли юридически эта фирма, в конце концов, или перед вами обыкновенные мошенники? Сведения о российских компаниях можно легко запросить из ЕГРЮЛ. Но куда обращаться с проверкой иностранной фирмы?

Наш сервис как раз и поможет вам получить достоверную информацию о зарубежном юридическом лице напрямую из государственного реестра той страны, в которой оно зарегистрировано.

Моментальная проверка контрагента

В каждой стране есть свой реестр зарегистрированных фирм аналогично российскому ЕГРЮЛ. Из него получить информацию о компаниях можно после оплаты пошлины. Но прямой запрос влечет за собой ряд проблем:

  • во-первых, требуется найти информацию и связаться с реестром нужного государства, что уже непростая задача;
  • во-вторых, потребуется знание языка, чтобы разобраться в сервисе (а если он на китайском?);
  • в-третьих, необходимо разобраться в особенностях работы конкретного реестра, произвести оплату, получить подтверждающие документы и т.д. 

Наш сервис для тех, кто не может позволить себе каждый раз совершать такую трату времени, энергии и внимания на получение нужной информации. Предлагаем вам простой способ уточнить нужные сведения всего в несколько кликов! Это наша собственная разработка – сервис проверки иностранных контрагентов от «Справочной Службы Юридических Лиц».  

Вы можете получить:

  • расширенный отчет и выписку на компанию России;
  • сведения о физических лицах и ИП России;
  • информацию о фирмах, зарегистрированных в более чем 200 государствах мира (в т.ч. офшорных зонах, например, на Кипре, Британских Виргинских Островах - BVI и т.д.);
  •  бухгалтерскую отчетность, устав и другие документы, подтверждающие деятельность.

Можно проверить компании Европы (Германия, Великобритания, Франция и др.), Азии (Китай, Гонконг, Сингапур, Таиланд, ОАЭ и др.), Африки (Тунис, Танзания и др.). Доступны к получению выписки на компании стран Таможенного союза – Казахстана и Белоруссии.

Воспользоваться всеми возможностями сервиса могут зарегистрированные пользователи. С его помощью легко узнать о:

  • дате регистрации компании, ОПФ и т.д.;
  • истории изменений названия и других рег. данных;
  • финансовом состоянии;
  • видах деятельности;
  • размере уставного капитала;
  • сведениях о бенефициарах (учредителях и акционерах);
  • имени и полномочиях законного представителя;
  • получить копии устава, сертификатов и отчетностей.

Далее, чтобы убедиться в серьезности и чистоте намерений контрагента, сравните данные, полученные при помощи сервиса со сведениями, которые дал вам представитель компании. Они должны совпадать.

Получение документов иностранных компаний

Документы компаний предоставляются в электронном виде, непосредственно из государственного реестра соответствующей страны. Если фирма зарегистрирована не на постсоветском пространстве, то они будут на английском или государственном языке своей страны. Прочитать их можно с помощью онлайн-переводчика бесплатно или, если вам документы понадобятся для дальнейшей работы, лучше заказать профессиональный перевод. Этой услугой вы также можете воспользоваться в рамках нашего сервиса.

Помощь в решении Арбитражных споров

При выборе контрагента необходимо проявлять должный уровень осмотрительности, о котором не перестают напоминать налоговые органы. Иными словами, перед тем как начать сотрудничество, важно убедиться, возможно ли вообще вести с конкретной фирмой дела.

Дело в том, что если ФНС России посчитает, что вы не проявили должной осмотрительности, и иностранная компания, что называется, умоет руки от исполнения обязательств (например, выяснится, что это банкрот или несуществующая фирма), то при расчете налогов не будет приниматься во внимание реальность сделок, заключенных с ней.

Соответственно, налог на прибыль и НДС будут доначислены российскому юридическому лицу со всеми вытекающими. Оспорить это можно в Арбитражном суде, предоставив доказательства, свидетельствующие о проверке статуса и деятельности контрагента. Получить соответствующие документы вы можете через наш сервис: мы при необходимости высылаем вам подписанный договор и ежемесячно отправляем акт выполненных работ.

Официальный партнер EBR и OpenCorporates

Мы являемся единственными в России официальными партнерами Европейского бизнес-реестра (ЕБР или EBR), а также сотрудничаем с английской компанией-агрегатором OpenCorporates. Это позволяет нам предоставлять вам точную информацию по компаниям, зарегистрированным в более чем 200 странах мира, и запрашивать нужные вашему бизнесу документы.

Минэкономразвития России внес сервис «Справочная Служба Юридических Лиц» в свой реестр полезных ресурсов по внешнеэкономической тематике. Его использование поможет вам снизить риски нарваться на недобросовестного контрагента, а также защитит интересы вашей компании перед российским законодательством. 

 

Смотрите также: